Первая помощь пострадавшим: с чего начать?

2022-08-23-23-19 | Красота и здоровье |

Первая помощь – это комплекс действий, которые необходимо выполнить сразу же после несчастного случая или в случае внезапного заболевания. Помощь, оказанная до приезда скорой помощи, может спасти жизнь или помочь восстановить здоровье. 

Первая помощь

Все, хорошо знающие принципы оказания первой помощи, не теряют хладнокровия перед лицом чрезвычайной ситуации и способны к немедленным действиям, от которых часто зависит жизнь больного. Обучение первой помощи пострадавшим очень важно. Поэтому стоит получить необходимую информацию о том, как вести себя в случае аварии: лучше всего это сделать на специализированных курсах по оказанию первой помощи.

Когда дело доходит до оказания первой помощи в домашних условиях, можно начать с подготовки домашней аптечки, в которую входят такие изделия, как: 

  • перевязочные материалы, 
  • обезболивающие, 
  • марля, 
  • бинты, 
  • жгуты,
  • лекарства, которые необходимы всей семье в связи с индивидуальным состоянием здоровья каждого члена. 

В свою очередь, аптечка для кратковременного отдыха должна содержать все вышеперечисленные продукты, но в более сжатом виде: ее стоит носить в рюкзаке в каждую поездку.

Доврачебная первая помощь - правила оказания первой помощи

Первая помощь состоит из нескольких основных элементов. К ним относятся защита жизни пострадавшего, спасателя и наблюдателя. Это означает, что необходимо убедиться, что место, где находится пострадавший, безопасно. Насколько это возможно, необходимо облегчить боль и не допустить ухудшения состояния.

К первой помощи относится также призыв на помощь всех людей, которые могут помочь в действиях по спасению. Профессиональная помощь прибудет, но это может занять некоторое время. До тех пор необходимо предпринять определенные шаги. Стоит начать с изучения области, в которой находится пострадавший. Нет ли рядом: 

  • оголенных проводов, 
  • пламени,
  • ядовитых паров. 

Трезвая оценка положения и состояния больного включает в себя расспросы о том, как он себя чувствует и что с ним, если он в сознании. Если он без сознания, необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь. 

Стоит получить от пострадавшего информацию о принимаемых им лекарствах и о возможных аллергиях: если он потеряет сознание к моменту приезда скорой помощи, эта информация может оказаться бесценной для медиков. Необходимо проверить жизненные функции пострадавшего, то есть прежде всего проходимость дыхательных путей, глубину дыхания, и разобраться в случившейся ситуации. Если есть необходимость переместить пострадавшего, нужно проверить наличие ран и травм на спине, шее или голове. Если они есть, попытка изменить положение может привести к дальнейшим травмам.

В случае открытых ран стоит их промыть, а в случае кровоизлияния наложить жгут, для этого пригодится эластичный бинт или любой кусок материала.

 

Следующая: Пока нет




Комментарии можно добавить только после регистрации.

Регистрация     Войти в панель управления


Загружаем комментарии...